В центрах «Мои Документы» Воронежской области стартует цикл мероприятий ко Дню Победы

Уже 26 апреля все желающие могу принять участие в «Диктанте Победы» - общероссийской исторической акции, призванной проверить знания участников о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Ответить на вопросы теста можно будет очно на специальных площадках и в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф.

Доступ к порталу будет открыт в секторах пользовательского сопровождения МФЦ. Возможность пройти тест появится на сайте 26 апреля в 09.00 по московскому времени. Тест будет доступен длительное время, как на английском, так и на русском языках.

Ещё у жителей Воронежской области есть уникальная возможность увековечить память своих предков – участников Великой Отечественной войны. Всех, кто воевал на фронте, ухаживал за раненными и приближал Победу в тылу: стоял у станков на заводах, трудился на буровых и др.

«Лица Победы» - именно так называется масштабный проект, посвященный сохранению памяти о военном поколении. На одноименном портале, всенародном историческом депозитарии, размещены фотографии и воспоминания о людях, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу.

Присоединиться к проекту и передать фотографии, истории и документы из личных архивов и семейных альбомов можно в секторах пользовательского сопровождения во всех филиалах МФЦ Воронежской области. Сотрудники многофункциональных центров окажут всестороннюю помощь: бережно отсканируют все материалы и подскажут, как их разместить в уникальной базе данных. Количество родственников, истории которых можно внести в депозитарий, не ограничено.

Также Министерством обороны Российской Федерации разработан сайт «Дорога памяти», где собраны фотографии и информация об участниках Великой Отечественной войны.

Центры «Мои Документы» Воронежской области приглашают жителей нашего региона принять участие в проекте и дополнить «Дорогу памяти», загрузив на сайт foto.pamyat-naroda.ru сведения о своих родственниках, близких, друзьях и знакомых – участниках ВОВ. Сделать это можно во всех многофункциональных центрах. В дальнейшем данные будут размещены в Главном храме Вооруженных Сил РФ и мультимедийной галерее «Дорога памяти» на его территории.

Данный информационный ресурс создан для сохранения памяти о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Разместить фотографии ветеранов и информацию о них можно в секторах пользовательского сопровождения всех филиалов МФЦ. В случае возникновения трудностей сотрудники окажут содействие по внесению материалов.